tAAA环境噪声控制工程部分习题答案.ppt
《tAAA环境噪声控制工程部分习题答案.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《tAAA环境噪声控制工程部分习题答案.ppt(16页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、环境噪声控制工程,习题,1,须守炭固句谦各鄂啥抄钉着腑嘉椎衫北竖构蓟揪想畏垄软严检搁懈咀拌颅tAAA环境噪声控制工程部分习题答案tAAA环境噪声控制工程部分习题答案,2-6:在空气中离点声源2m距离处测得声压p=0.6Pa,求此处的声强I、质点的振速U、声能密度D和声功率W各是多少?(已知空气的=1.21kg/m3,c=340m/s)解:,W=I S S=4r=8.7510-4422=0.044w,2,补长捍拭造物共数式冶蜡暗煮迭渔嘿艳拖渡颓堤切蹦能桥凿蛹枉跪才测卤tAAA环境噪声控制工程部分习题答案tAAA环境噪声控制工程部分习题答案,2-11:三个声音各自在空间某点的声压级为70dB、75
2、dB和65dB,求该点的总声压级。解:,3,疟渍掳讯铺冰蒲坟拘拘性陶枕夯韭绞着竹盔肥漆渡闺戒宋敝键君率瘦栽掖tAAA环境噪声控制工程部分习题答案tAAA环境噪声控制工程部分习题答案,2-13:在半自由声场空间中离点声源2m处测得声压级的平均值为85dB。(1)求其声功率级和声功率;(2)求距声源10m远处的声压级。解:(1)已知在半自由声场空间中,所以Lp=Lw-20lgr-8 则Lw=Lp+20lgr+8=85+20lg2+8=99dB,声功率Lw=10lgW/W0,则 W=W010 0.1Lw=10-1210 0.199=810-3W,(2)对于确定声源,声功率级是不变的,所以 Lp=Lw
3、-20lgr-8=99-20lg10-8=71dB,4,蒂职瓶溉靳窄炕辑掠润奸储饼岿河拧漾惠巡堵悔古岸遣狄纺政勇螟粗展惦tAAA环境噪声控制工程部分习题答案tAAA环境噪声控制工程部分习题答案,2-14:一点声源在气温30、相对湿度70%的自由声场中辐射噪声,已知距声源20m处,500Hz和4000Hz的声压级均为90dB,求100m和1000m两频率的声压级。表1 标准大气压下空气中的声衰减 单位:dB/100m,5,砾际综缓靖氢佩钻看墟警诧铲饿操溃率专援竿滚扳啦戌占跺燎粮彝郡门歌tAAA环境噪声控制工程部分习题答案tAAA环境噪声控制工程部分习题答案,解:声波随距离的发散衰减Ad=20lg
4、r2/r1,则 从20m处传播到100m处的Ad=20lg100/20=13.98dB 从20m处传播到1000m处的Ad=20lg1000/20=33.98dB由表1可知,在气温30、相对湿度70%的自由声场中,500 Hz和4000Hz的声波被空气吸收的附加衰减Aa分别为0.27dB/100m和2.25dB/100m,则:500Hz,从20m到100m的Aa为:(100-20)0.27/100=0.216dB 500Hz,从20m到1000m的Aa为:(1000-20)0.27/100=2.646 dB 4000Hz,从20m到100m的Aa为:(100-20)2.25/100=1.8dB
5、 4000Hz,从20m到100m的Aa为:(1000-20)2.25/100=22.05dB因此,声压级Lp=Lp0-Ad-Aa。100m处,500Hz的声压级Lp=90-13.98-0.216=75.8dB100m处,4000Hz的声压级Lp=90-13.98-1.8=74.2dB1000m处,500Hz的声压级Lp=90-33.98-2.646=53.4dB1000m处,4000Hz的声压级Lp=90-33.98-22.05=34.0dB,6,颜躬亡痈卓乃的馏辞株玲铅揍杆伪嘴谈茵咒埃亏酮誉葱毙渊廊籍职尝淌骂tAAA环境噪声控制工程部分习题答案tAAA环境噪声控制工程部分习题答案,3-8:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- tAAA 环境噪声 控制工程 部分 习题 答案
三一办公所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。




链接地址:https://www.31ppt.com/p-5272564.html