欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载
     

    论企业所得税纳税筹划毕业论文.doc

    • 资源ID:3821328       资源大小:52.50KB        全文页数:14页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    论企业所得税纳税筹划毕业论文.doc

    一、1.2节“纳税筹划的特点”和1.3节“纳税筹划的原则”内容重复,建议删除特点,或是1.2节内容重写。二、第2节内容与标题不符,建议本节重写或是按照当初你编写大纲的思路把内容安排为“2、企业所得税纳税筹的战略思想2.1企业为什么要进行所得税纳税筹划2.2在新企业所得税法下企业如何把握纳税筹划”三、第3节内容过简,没把问题说清楚,要继续完善。四、4.1节请按照大纲计划内容来改写。整个第4节文字说明过多,可再补充一些案例分析。五、第5部分标题应该是“总结”,不是“总论”。而这段内容你写成了引言,看看其他文章总结是怎么写的,这段要重写。六、写正文时,和原来大纲计划有很大出入,有点偷懒幺!七、参考文献再多列几篇,格式要按指导书的要求来。最好文中直接引用部分再加上注释。八、正文中标蓝部分为我检查出来的错误,要改正。另,楷体蓝字加括号部分是我加的批语,看后可以删除。九、论文重复率,自己要注意控制。编号: 本科毕业论文(设计)题目:论企业所得税纳税筹划 学 院 经济与商业学院 专 业 财务管理 学 号 姓名 指导教师 职称: 完成日期 2012/3/10 诚 信 承 诺我谨在此承诺:本人所写的毕业论文论企业所得税纳税筹划均系本人独立完成,没有抄袭行为,凡涉及其他作者的观点和材料,均作了注释,若有不实,后果由本人承担。 承诺人(签名): 年 月 日摘 要市场经济是竞争经济,也是法制经济,在合法的前提下提高竞争力是企业发展的客观要求。对于企业而言,企业价值最大化才是企业的根本目的。所谓纳税筹划,是指纳税人在尊重并遵守国家现行的税收法律法规和政策的前提下,通过对经济活动的事先安排和策划,选择最优的纳税方案,以实现最低税负或延迟纳税的行为。纳税筹划是一种合法的理财行为。企业所得税是企业纳税筹划活动中的关键环节,由于企业应缴纳的所得税直接与企业的盈利状况相关,因而可以通过在税法允许的范围内进行类似盈余管理的方法达到节税的目的。企业所得税的纳税筹划往往涉及金额较大,因此成功的筹划方式将给企业带来明显的节税效益,从而为企业谋求更多的合法效益。全文以纳税筹划的含义、特点、原则以及目标着手,总体概括纳税筹划。阐述企业所得税纳税筹划所处的现实环境,利用理论知识,运用相关的案例,着重分析如何对企业所得税进行纳税筹划。关键字:纳税筹划,企业所得税纳税筹划AbstractMarket economy is competitive economy, also is legal economy, in the legal premise to enhance the competitiveness of enterprise development is the objective need to. To the enterprise, the enterprise value maximization is the basic purpose of enterprise. Tax planning refers to the taxpayer, in respect and comply with the current tax laws and regulations and policies under the premise, through economic activity be arranged beforehand and plan, choose the best tax scheme, in order to achieve the lowest tax burden or delay tax act. Tax planning is a legitimate financial behavior.Corporate income tax is the tax planning activities in the key, because the enterprise should pay income tax directly with the profitability of the company, thus can be adopted in the tax law to the extent permitted by similar earnings management method of achieving the purpose of tax saving. Enterprise income tax planning often involves a considerable amount of money, so the successful planning in enterprises will bring significant tax benefits, thus enterprises seek more legal benefit.Based on the meaning of tax planning, the characteristics, principle and target to tax planning, overall and wraparound. Elaborated the enterprise income tax planning for the reality of the environment, the use of theoretical knowledge, using the related case, analyzes how the tax on corporate income tax planning.Keywords: tax planning, tax planning of enterprise income tax1.纳税筹划概述1.1纳税筹划的含义纳税筹划是指纳税人在遵守国家现行的税收法律法规和政策的前提下,通过对经济活动的事先安排和策划,选择最优的纳税方案,以实现最低税负或延迟纳税的经济行为。1.2纳税筹划的原则1.2.1合法或不违法的原则合法性是纳税筹划的最基本的特点,也是区别于偷税、骗税、抗税等行为的最本质的一方面。纳税筹划符合税法意图,顺应立法宗旨。纳税人必须要在税收法律法规允许的范围内实施纳税筹划,熟知税法,知道税法中有哪些没有规定到,做到符合税法或又不违反税法。纳税人只有做到合法或不违法才能区分于偷税等行为,否则就是税务部门所打击的。1.2.2合理性原则纳税筹划应当符合国家的税收立法精神,尽可能用好、用足税收优惠政策,而不是钻税法的空子。利用税收优惠政策为企业创造节税利益,应该是税收筹划中最合理的一种纳税筹划方法。1.2.3综合性原则纳税人进行纳税筹划的最终目标是实现企业总体财务利益最大化。因此,在进行一种税的纳税筹划时,要从企业的整体税负来考量,不能仅看到个别税种的税负低了,税少交了,应该同时考虑企业的其他税费是不是多交了。最理想的纳税筹划方案一般是最节税的方案,但如果有多种纳税筹划方案选择,总体利益最多但纳税并非最少的方案也应视为理想的方案。纳税人应该着眼于企业的真个规划目标,企业首先要考虑的是战略目标与市场目标。纳税筹划只有结合企业的总体规划才能达到纳税筹划的目的,也只有这样才能符合企业价值最大化的要求。1.2.4收益和风险兼顾原则一般情况下,纳税人的减税收益越大,风险往往也越大。因此,纳税人进行纳税筹划时,不仅要考虑减少纳税人的税收支出,实现总体利益最大化。同时,必须保证纳税筹划的稳健性,将涉税风险降到最低,以保证纳税人真正获得财务利益。经济性是指。1.2.5事前筹划原则策划性是指事先进行有目的地计划、设计和安排,它包含了纳税筹划的目的性以及前置性。围绕着企业价值最大化或者股东价值最大化,纳税人在进行一系列的经济活动之前,纳税筹划通常都会作为非常重要的因素来考虑。纳税人应该在现行的税收法律法规的框架下,在企业经济活动实际发生之前,有目的地为企业选择最优化的纳税方案。如果经济业务已经发生,应税收入已经实现,纳税义务已经确定,已经产生了税收法律事实,才考虑怎么样减轻税负,就很容易导致偷逃税款等不正当减税行为的发生。1.3纳税筹划的目标1.3.1降低税收负担纳税人对直接减轻税收负担的追求,是纳税筹划产生的原始动因。通过纳税筹划,减少企业的税金支出,无疑会直接增加企业的现金流量,从而增加企业价值,获得最大财务利益。1.3.2实现涉税零风险或低风险涉税风险包括多交税的风险与少交税的风险两方面。涉税零风险或低风险是指纳税人严格按税法规定办理各种事务,账目清楚,有关税的核算和纳税申报正确,交纳税款及时、足额,不会出现任何关于税收方面的惩罚。在实际工作中,由于税制具有复杂性、频变性,企业交易行为、税收政策理解,会计人员及管理人员业务水平等因素都可能给企业带来纳税风险。纳税筹划首先应该实现涉税零风险或低风险,这样,虽然没有直接减轻企业负税,但它避免了企业因涉税业务而发生不必要的经济损失和名誉损失,从而取得诚信纳税较高的纳税信用等级。1.3.3获取资金时间价值,实现税后利润最大化资金时间价值是指资金随着时间的推移而产生的增值。实际工作中,往往会发生纳税人在一定的时期内的纳税总额无法减少,但是通过纳税筹划实现推迟纳税。这就相当于从政府取得一笔无息贷款,其金额越大、时间越长,企业获取的资金价值越大。通过纳税筹划实现的推迟纳税,可以缓解企业负债压力,减少债务规模,减少利息支出,降低企业筹资资本,从而增加企业的现金流量,使纳税人的财务利益最大化或者税后利润最大化。1.3.4维护主题合法权益对任何市场经济的主体而言,权利与义务总是相伴而生。纳税人作为市场经济的主体,一方面应该承担依法纳税的义务,另一方面也应该拥有纳税筹划的权利。1.3.5纳税成本与纳税筹划成本最低化纳税成本包括直接纳税成本和间接纳税成本。前者是纳税人为履行纳税义务而付出的人力、物力、和财力,即在计税、交税、退税及办理有关税务凭证、手续时发生的,包括税款在内的各项成本费用;后者是纳税人在履行纳税义务过程中所承受的精神负担、心理压力等。纳税人为履行纳税义务,必然会发生相应的纳税成本。无论是自行进行纳税筹划,还是纳税筹划外包,都要发生成本费用支出,构成纳税筹划成本。因此,纳税筹划应遵循成本效益原则,即通过纳税筹划少交的税款应该大于其筹划成本。只有纳税成本与纳税筹划成本最低,才能使纳税人的财务利益最大化或者税后利润最大化。1.3.6实现纳税人财务利益或者税后利润最大化要实现纳税人财务利益最大化,就是要做到总收益与总成本之差最大。在税收因素之外的其他各项收入、成本、费用不变的前提下,对纳税人而言,税收就是他们为获得利益而不得不付的代价,在会计上都作为“费用”处理。如果说减轻税负是纳税筹划的直接动因,那么,实现财务利益最大化应是纳税筹划的最终目标。总之,纳税筹划的目标体系是一个完整的有机整体,既要减轻税负,又要实现涉税零风险,做到合法节税。2. 企业所得税纳税筹的战略思想2.1企业为什么要进行所得税纳税筹划企业所得税纳税筹划是当今市场经济时代的产物,是股东追求价值最大化所必需的。至于个人独资企业与合伙企业,其只需要缴纳个人所得税,无需缴纳企业所得税。而对于股份制企业以及有限责任公司,其所得税纳税筹划就尤为重要,如何通过企业纳税筹划达到节税目的,取决于公司经理人的素质水平,其经理人自身需要通过对企业的大局进行税收筹划,至于细节方面可以组织纳税筹划团队进行。企业所得税税额往往是数目最大额的,其税率往往也是各种税率中最大的。可见,企业进行所得税纳税筹划是非常必要的。2.2在新企业所得税法下企业如何把握纳税筹划企业纳税筹划的方法并不是一成不变的, 企业纳税筹划的主要依据是税法的规定。新所得税法颁布之前,很多企业将经济特区或者沿海经济开放区作为注册地,也很多内资企业利用税法对外资企业的优惠而去想方设法让内资企业变成为假外资企业,从而取得税收减少的好处。新税法颁布之后,税收优惠政策已倾向于产业优惠政策,在经济特区、沿海经济开放区的优惠政策已经取消,只有高科技企业和环保企业等符合规定的才能享受优惠政策,从而企业不得不改变之前的纳税筹划手段改变注册地、成为假外资企业。企业应该利用新税法对农业、能源、交通、通讯、基础设施与高科技企业发展的优惠,转变企业的纳税筹划策略。3.企业所得税纳税筹划的基本策略纳税筹划就是在税法及其他相关法律的允许下,根据企业自身的经营特点,谋求纳税优化的活动。由于法律法规的复杂性和企业经营特点的多样性,纳税筹划既是一门需要丰富知识的专业技术,同时也是一门不断追求更优的“艺术”。纳税筹划的基本手段就是将纳税筹划活动中的一些规律性的东西加以总结归纳。对于具备纳税筹划基本技术的筹划者来说,应该优先考虑税基、税率、税额及税期的筹划。3.1缩小课税基础缩小课税基础,不但可以直接减少应纳税额,还可实用较低税率,以达到双重减税效果。如在税法允许的范围内和限额内,使各项收入最小化,而使各项成本费用最大化等,以缩小所得额作为课税对象的所得税的税基。3.2增加税收的扣除项目企业所得税所设计到的项目多,相应的设计到的扣除项目也相对较多,但如果没有进行相应的纳税筹划,所交的税额肯定会增大。通过纳税筹划可以减免一些本不需要缴纳的税额。如企业可以通过捐款,以达到增加企业所得税扣除项目的目的。3.3敏感得用到各项目的税率(可以和3.4合并)新企业所得税税法颁发后,关于税率做了很大的调动。在新税法下,企业所得税税率由33%降到25%,新税法鼓励企业增加研发投入,其所发生的费用可在据实扣除的基础上,再加计扣除50%等,通过对税率的把握,选择投资税率低的一些行业。(这句话和前文不连贯)3.4用足国家的优惠政策国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予所得税优惠,其优惠形式多种多样。对企业从事农、林、牧、渔业项目,从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营,从事符合条件的环境保护、节能节水项目以及符合条件的技术转让等的所得实行免征、减征企业所得税。(这段内容不完整)4.企业所得税纳税筹划的具体策略4.1企业组织形式的纳税筹划企业在生产经营过程中能否取得成功,很大程度上与企业成立之初的各种筹划有关,而企业不同组织形式的纳税筹划是其中最为重要的筹划之一。企业的组织形式有各种各样,纳税筹划中有:有限责任公司与合伙企业的比较选择,子公司与分公司的比较选择,私营企业与个体工商户的选择等。在实际筹划中,纳税人应该充分考虑获利水平,综合多种因素,作出对自己更有利的选择。筹划案例:某人开一家公司,年利润20万元,请问他该选择那种组织形式?筹划分析:方案选择一:成立有限责任公司企业所得税:20*25%=5(万元)个人所得税:(20-5)*20%=3万元)税后收益:20-5-3=12(万元)方案选择二:个人独资企业个人所得税:20*35%-0.675=6.325(万元)税后收益:20-6.325=13.675(万元)应该选择方案2,成立个人独资企业。4.2固定资产折旧方式的纳税筹划企业固定资产折旧方法有直线法、年数总和法和双倍余额递减法,不同的折旧方法对企业的影响是不一样的,最终影响到企业的税负轻重。企业常用的资产折旧方法有直线法、加速折旧法(分为双倍余额递减法和年数总和法)。这些方法在不同的因素下,对企业的影响也是不一样的。4.2.1合理选择折旧年限会计准则及税法对固定资产的预计使用年限和预计净残值没有作出具体的规定,只要求企业根据固定资产的性质和消耗方式,合理确定固定资产的预计使用年限和预计净残值,只是要求合理即可。这样企业便可以根据自己的具体情况,选择对企业有利的固定资产折旧年限,以此来达到节税及其他理财目的。一般情况下,企业刚成立并且享有国家有关的政策优惠时,企业应该选择较长的折旧年限,将计提的折旧年限递延到减免税期满后计入成本,从而达到纳税筹划的目的。而对于那些没有享有国家有关政策优惠的企业,最低的折旧年限可以加速成本的回收,使企业后期成本费用前移,前期利润后移,如此达到纳税筹划的目的。4.2.2不同税制下进行所得税纳税筹划对企业所得税的征收一般有比例税制与累进税制。在比例税制下,所得税税率不变,应选择加速折旧法,可以使企业成立之初提取的折旧额较多,而在以后年度,提取的折旧额少,这样一来就企业就可以延期纳税,从而取得纳税筹划的好处。而在累进税制下,会对高利润额的过高部分实施高税率的征收,这样会使企业承担的税负增加,所以在累进税制下应该选择平均年限法,从而可以保持在一个相对稳定的状态,减少企业的纳税,达到纳税筹划的目的。4.2.3在通货膨胀情况下进行的纳税筹化在通货膨胀情况下,企业可以选择加速折旧的方法,可以加快投资收回速度,降低由于物价上涨引起的投资风险,如此给企业带来节税效应。当预计物价将要持续下降的时候,应该改变加速折旧方法而选用直线法折旧,可以利用其货币价值较高的购买力进行投资更新。4.3存货计价方法的纳税筹划企业存货计价方法主要有先进先出法、后进先出法、个别计价法、加权平均法、移动加权平均法等。企业如何选择存货计价方法则关系到企业的生产成本,销售成本以及其他费用大小,直接影响到企业税负的大小。4.3.1企业处于通货膨胀状态当企业处于通货膨胀的状态时,物价上涨,存货成本也会跟着上涨,这时如果采用后进先出法,将会提高发出货物成本,减少本年利润,降低应纳税所得额,达到纳税筹划的目的,减少税负。4.3.2企业处于通货紧缩状态当企业处于通货紧缩状态时,物价下跌,存货成本下降,这时应该采用先进先出法,提高发货的成本,减少本年利润,降低企业的应纳税所得额。4.3.3企业处于市场价格波动状态当企业处于市场价格波动状态时,应该采用加权平均法或者移动加权平均法,以此来避免企业各期应纳税所得额上下波动。4.3.4企业处于市场价格稳定状态当企业处于市场价格稳定状态时,采用上述几种方法其影响都差不多。4.4充分列支费用的纳税筹划4.4.1提足坏账准备把属于本期所负担的费用,不论对方企业或者个人有无支付能力,不论对方企业盈亏,都要提足坏账准备,增加本期费用,进而减少了应纳税所得额,减轻企业的税负,诸如应收账款、其他应收款等。4.4.2做好费用分摊企业对于分摊费用一定要摊足,无论企业是盈利还是亏损,凡是与本期收入有关直接联系的耗费,诸如无形资产摊销、固定资产折旧,都是该期的费用,均应该在税前扣除。4.5利用筹资方式来进行纳税筹划企业筹资的方式有很多,可以向银行贷款、利用商业信用,发行公司债券、融资租赁等债务筹资方式,也可以发行股票、吸收直接投资、利用留存收益等权益筹资方式。但是如果企业不考虑最优资本结构问题,债务筹资方式比权益筹资方式的效果要好,因为负债筹资的借款利息可以等可以在所得税前作为财务利息扣除,从而降低企业的所得税额,减少税负,而权益筹资方式则不然,其所付的股息不能在所得税前扣除,所以其所承担的税负相对负债筹资方式要重一些。而在企业中,融资租赁已经得到很好的利用,这是因为融资租赁可以起到很好的纳税筹划作用,一方面承租方可以通过融资租赁避免短期内资金空缺,另一方面,承租方可以将每月需要向出租方交纳的租金在所得税前扣除,减少企业的税负。4.6利用企业合理的分立进行纳税筹划有些情况下,企业可能一部分项目享有税收优惠政策,这个时候如果将该部分享有税收优惠政策的项目分立出来,成立新的公司,这个时候,可能会真正享有税收的优惠政策,例如如果企业里有高新技术产业或项目,环抱项目以及国家重点扶持的公共基础设施项目等都可以分立出来成立新的公司,享受更多的税收优惠政策,进而在总体上达到了纳税筹划、降低税负的目的。4.7企业投资的纳税筹划企业投资的纳税筹划分为两个方向,第一,企业投资方向的纳税筹划,第二,企业投资资金来源的纳税筹划,而后面的一个方向在前面已经讲述过,利用借款投资,其所支付的借款利息可以再所得税前扣除,减少所得税支出。而对于企业投资方向的纳税筹划,则需要注意一下几点:(1)依据所设立企业的具体情况,结合国家对不同产业的税收倾斜政策,选择并确定要投资的产业;(2)在某一产业内部,利用税收优惠政策,选择不同的行业、商品类别等,使企业的经营尽可能地避开一些税种的征税范围;(3)在某些税种的征税范围之内,选择部分税种有优惠政策的税目作为企业的投资方向,并对各种所涉及的税种实际税负情况进行测算,使企业的实际整体税负达到最低;(4)在企业主要的投资方向确定以后,依据税法对兼营和混合销售的规定,在经营范围之内,确定合理的兼营项目和混合销售行为,避免额外的税收负担。5.总结企业所得税纳税筹划是当今市场经济时代的产物,是股东追求价值最大化所必需的。至于个人独资企业与合伙企业,其只需要缴纳个人所得税,无需缴纳企业所得税。而对于股份制企业以及有限责任公司,其所得税纳税筹划就尤为重要,如何通过企业纳税筹划达到节税目的,取决于公司经理人的素质水平,其经理人自身需要通过对企业的大局进行税收筹划,至于细节方面可以组织纳税筹划团队进行。企业所得税税额往往是数目最大额的,其税率往往也是各种税率中最大的,可见,企业所得税纳税筹划的重要性。参考文献(参考文献列示的格式不对,请按照论文指导书要求更改)姚云霞 朱宜娟税务会计与纳税筹划实务 蔡昌蔡博士谈税收筹划 曾培清等如何进行纳税筹划 徐得才对企业所得税纳税筹划的探讨杜颜榕企业所得税纳税筹划王莉丽论新形势下的企业所得税纳税筹划郑晓波浅议企业所得税纳税筹划中会计处理方法的选择中华人民共和国企业所得税法

    注意事项

    本文(论企业所得税纳税筹划毕业论文.doc)为本站会员(文库蛋蛋多)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开